Contáctenos



Central telefónica: 

+506 2410-0186




Visítenos al costado norte de la Iglesia Católica, San Ignacio, Acosta, San José.



Directorio Departamental



Atención con cita previa
Departamento Contacto
Alcaldia alcaldia@acosta.go.cr
Ext: 111
Vicealcaldia vicealcaldia@acosta.go.cr
Ext: 112
Auditoria Interna auditoria@acosta.go.cr
Ext: 109
Bienes Inmuebles bienesinmuebles@acosta.go.cr
Ext: 101
Atención con cita previa
Control Urbano controlurbano@acosta.go.cr
Ext: 106
Atención con cita previa
Contabilidad contabilidad@acosta.go.cr
Ext: 115, 117
Gestion Ambiental gestionambiental@acosta.go.cr
Ext: 114
Atención al Público: Martes, Miércoles y Jueves: 8:30 am - 2:30pm
Gestion de Cobros cobros@acosta.go.cr
Ext: 107
Atención al público: Lunes a Viernes: 8 am - 11:30 am
Informatica informatica@acosta.go.cr
Ext: 110
Mercado Municipal admercado@acosta.go.cr
Ext: 113
Oficina de la Mujer ofim@acosta.go.cr
Ext: 104
Atención al público: Lunes, Miércoles y viernes: 8 am – 12 pm
Archivo archivo@acosta.go.cr
Ext: 105
Patentes patentes@acosta.go.cr
Ext: 105
Atención al público: Lunes y Miércoles: 8 am - 12 pm
Parquimetros parquimetros@acosta.go.cr
Ext: 103
Plataforma plataforma@acosta.go.cr
Ext: 100
Proveedura proveeduria@acosta.go.cr
Ext: 116
Secretaria Concejo concejo@acosta.go.cr
Ext: 118
Tesoreria tesoreria@acosta.go.cr
Ext: 108, 119
Administración de Cementerio cementerio@acosta.go.cr
Ext: 110
Atención al público: Jueves: 8:30 am -3 pm
Unidad Tecnica de Gestion Vial utgv@acosta.go.cr
Ext: 117, 121, 123, 124, 125
Ext. Plantel: 127
Atención al público: Martes a Jueves: 8:30 am – 12 pm
Catastro topografo@acosta.go.cr
Ext: 102
Atención al público: Lunes 8am – 3 pm



Directorio Personal

Departamento Nombre / Contacto
Alcaldia Norman Hidalgo Gamboa / Vivian Padilla Ramirez
Ext: 112
alcaldia@acosta.go.cr
Vicealcaldia Allen Calderón Mora
Ext: 111
vicealcaldia@acosta.go.cr
Auditoria Interna Pedro Miguel Juarez
Ext: 109
pjuarez@acosta.go.cr
Bienes Inmuebles Nicolas Piedra Bienes
Ext: 101
npiedra@acosta.go.cr
Control Urbano Nabid Gutiérrez Venegas
Ext: 106
controlurbano@acosta.go.cr
Contabilidad Nelson Umaña Quiros
Ext: 117
numana@acosta.go.cr
Contabilidad Victoria Corrales Segura
Ext: 115
vcorrales@acosta.go.cr
Gestion Ambiental Felipe Moreno Monge
Ext: 114
fmoreno@acosta.go.cr
Gestion de Cobros Marlen Araya Rojas
Ext: 107
maraya@acosta.go.cr
Informatica Brandon Vargas Bermudez
Ext: 110
bvargas@acosta.go.cr
Administración Cementerio Brandon Vargas Bermudez
Ext: 110
bvargas@acosta.go.cr
Mercado Municipal Katherine Mora Delgado
Ext: 113
kmora@acosta.go.cr
Oficina de la Mujer Daniela Gutierrez Benavides
Ext: 104
ofim@acosta.go.cr
Archivo Guiselle Monge Salazar
Ext: 105
gmonge@acosta.go.cr
Patentes Guiselle Monge Salazar
Ext: 105
gmonge@acosta.go.cr
Parquimetros Marilyn Monge Azofeifa
Ext: 103
mmonge@acosta.go.cr
Plataforma Yulissa Segura Castro
Ext: 100
ysegura@acosta.go.cr
Proveedura Allan Segura Alfaro
Ext: 116
asegura@acosta.go.cr
Secretaria Concejo Susan Morales Prado
Ext: 118
smorales@acosta.go.cr
Tesoreria Stephanie Martínez Román
Ext: 108
smartinez@acosta.go.cr
Tesoreria Irene Castro Arias
Ext: 119
icastro@acosta.go.cr
Unidad Tecnica de Gestion Vial Virginia Azofeifa Esquivel
Ext: 124
vazofeifa@acosta.go.cr
Unidad Tecnica de Gestion Vial Mélida Campos Prado
Ext: 123
mcampos@acosta.go.cr
Unidad Tecnica de Gestion Vial Nelson Castro Meza
Ext: 117
ncastro@acosta.go.cr
Unidad Tecnica de Gestion Vial Paola Marin Monge
Ext: 121
pmarin@acosta.go.cr
Unidad Tecnica de Gestion Vial Carlos Vargas Masis
Ext: 125
cvargas@acosta.go.cr
Catastro Mariana Granados Lizano
Ext: 102
topografo@acosta.go.cr